«Молодежка ОНФ» подвела итоги работы в уходящем году

Команда «Молодежки ОНФ» в пресс-центре ТАСС в пятницу 17 декабря подвела итоги работы в 2021 году. На информационной площадке собрались добровольцы из разных регионов и даже других стран мира, медики, известные спортсмены и телеведущие, руководители общественных движений.

«Все любят говорить в конце года, что он был непростым. Я, знаете, вообще не помню «простого времени», – с этих слов начал свое выступление первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич. Он рассказал о ключевых направлениях работы команды добровольцев, помощи медицинскому сообществу и жителям страны в условиях пандемии, ликвидации последствий наводнений и пожаров, а также о проведенных акциях и форумных кампаниях. По словам Кастюкевича, 2021-ый «несмотря на все сложности, был достаточно интересным, разнообразным, насыщенным и результативным».

 

Как и в прошлом году, добровольцы «Молодежки ОНФ» – активные участники всероссийской акции #МыВместе. Они регулярно помогают более 1,8 тысячам подшефным пенсионерам и многодетным семьям в 70 регионах страны. Продолжают поддерживать врачей, которые борются с коронавирусной инфекцией и ее новыми штаммами. В этом году в работе штабов #МыВместе приняли участие 3 925 добровольцев команды. Основная работа сосредоточена в колл-центрах поликлиник и на пунктах вакцинации. Сегодня, когда в некоторых регионах стало обязательным предъявление в общественных местах сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, участники «Молодежки ОНФ» помогают проверять наличие QR-кодов. Также в 9 регионах добровольцы доставляют лекарства пациентам с коронавирусом на домашнем лечении.

 

Помощь медицинскому сообществу в самых разных направлениях в 2021 году волонтеры «Молодежки ОНФ» оказали в 59 медучреждениях страны. В их числе — ГКБ №67 Москвы, которая начала принимать пациентов с коронавирусом одной из первых. Здесь добровольцы помогали в работе приемного отделения, транспортировке грузов, обеспечении доступной среды на территории больницы. «Это сотрудничество оказалось полезным не только Департаменту здравоохранения, нам, врачам, но и волонтерам. Многие из них пришли на помощь, не имея представления о работе в больнице. Ребята своими глазами увидели ежедневный труд медицинских специалистов и стали полноценными участниками в процессе борьбы за здоровье наших пациентов. От Департамента здравоохранения Москвы и сотрудников нашей клиники благодарю организаторов волонтерского движения и лично каждого участника «Молодежки ОНФ» за оказанную помощь. Уверены, с такой поддержкой мы сможем достойно ответить на любые вызовы!» – отметил главный врач ГКБ №67 Москвы Андрей Шкода.

 

Также Андрей Шкода поздравил команду и всех жителей страны с наступающими праздниками и дал несколько простых советов, как провести новогодние каникулы безопасно. «Новый год – семейный праздник. Поэтому мы, медики, советуем провести его именно в кругу семьи. Избегать массовых мероприятий. И, конечно, вакцинироваться. Только так мы сможем выработать коллективный иммунитет. Ведь любую пандемию можно побороть только вакцинацией», – добавил Андрей Шкода. Работа волонтеров проходит не только в первичном звене или колл-центрах, но и в «красных зонах». Об особенностях такой помощи рассказал будущий медик и доброволец из Татарстана, гражданин Ирака Аммар Хуссейн. С начала пандемии в рамках акции #МыВместе он проработал в «красных зонах» более 3 тыс. часов, что является самым большим показателем среди волонтеров страны.

 

«Помогать людям я считаю своим долгом и обязанностью, как будущего врача. С начала пандемии в рамках акции #МыВместе как волонтер-медик я читал лекции в стенах университета, а также рассказывал о коронавирусе в соцсетях: его опасности, путях заражения и необходимых мерах защиты. Работал в «красных зонах» разных госпиталей. Сейчас мне доверили еще одно важное направление – реабилитацию пациентов, переболевших ковидом. Помогаю восстановиться людям, которые перенесли пневмонию. ЛФК, дыхательная гимнастика – все, чтобы они вернулись к нормальной жизни», – рассказал участник команды «Молодежки ОНФ» в Татарстане Аммар Хуссейн. Акция #МыВместе объединила общественные движения и организации страны.

 

«С «Молодежкой ОНФ» мы стали тесно сотрудничать с начала пандемии. Уверена, что и дальше будем поддерживать друг друга. Только вместе мы сможем добиться более эффективных результатов», — сказала председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова. В этом году «Молодежка ОНФ» продолжила помогать медикам и в пополнении банков крови и ее компонентов совместно со Службой крови ФМБА России в рамках акции #ОставайсяДонором. Всероссийский марафон объединил 50 тысяч доноров, которые произвели 128 тысяч донаций. Особенностью акции в этом году стало то, что участники сдавали не только кровь, но и плазму с антителами к коронавирусной инфекции. Всего такую плазму сдали 400 человек.

 

Еще одним большим направлением работы «Молодежки ОНФ» в 2021 году стала помощь населению в зонах ЧС. «Этот год для нашей команды стал очередной проверкой на прочность в зонах ЧС. Ежегодно растет количество территорий, куда одновременно заходят команды «Молодежки ОНФ» и оказывают помощь жителям.  В этом году мы помогали в ликвидации последствий ЧС в 13 регионах страны. Суммарное число участников выездов составило 625 человек. Время сбора отрядов для выезда в ЧС — от 24 до 72 часов. Одновременно работа велась в пяти субъектах страны», — рассказал Игорь Кастюкевич. В каждом регионе помощь добровольцев в ликвидации последствий ЧС проходила в тесном взаимодействии и при поддержке региональных властей. За оперативность, надежность и помощь жителям пострадавшего от лесных пожаров села Бясь-Кюель ребят поблагодарил первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Бердников.

 

«Команда «Молодежки ОНФ» прибыла на помощь местному населению одной из первых. Я знаком с волонтерами еще по работе в Иркутской области. Только там они помогали нам справиться с последствиями наводнения, а этим летом – пожаров. Ребята стали не просто ситуативными помощниками, а надежными партнерами и друзьями, на которых можно положиться», – отметил Дмитрий Бердников. С жителями, которым волонтеры «Молодежки ОНФ» помогали в зонах ЧС, команда не прощается, а продолжает общаться. «У нас сегодня снова идет дождь. К счастью, не такой сильный, как летом. Случается, то полуостров без электричества оставят, то проблемы с водой начинаются, то от воды. Этот год, конечно, выдался тяжелым для Крыма. Но он показал способность ребят помогать в трудную минуту. Помощь «Молодежки ОНФ» почувствовали все. От имени жителей полуострова и главы региона Сергея Аксенова благодарю команду и лично Игоря Юрьевича!», – сказал министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Михаил Афанасьев.

 

В зоны ЧС выезжают только подготовленные волонтеры. За 2021 год обучение на базе региональных МЧС России прошли около 3 тыс. добровольцев из 64 регионов страны, освоив навыки общественных спасателей. Как отметил руководитель ВСКС Евгений Козеев, команда «Молодежки ОНФ» и студенты-спасатели вместе не только работают в зонах ЧС, но и обучаются на различных площадках. «Во время совместной работы в зонах ЧС, участники «Молодежки ОНФ» проявили себя с достойной стороны. Как и добровольцы-спасатели они имеют специальную подготовку. Это очень важно при выезде в зону бедствия», –отметил Евгений Козеев.

 

В этом году у команды «Молодежки ОНФ» появилась еще одна возможность проверить свои силы – добровольцы стали участниками федерального проекта «Чистая Арктика». За пять месяцев его существования более 100 человек из 22 регионов страны помогли очистить арктические территории в 7 субъектах страны. Всего волонтеры убрали 290 тонн отходов – это промышленный мусор, который копился десятилетиями. «Большую часть отходов составляли цельные железные балки, старые бочки, с мокрым песком, многометровые тросы и цепи, уходящие в грунт, под камни. Поднять или вытянуть что-то в одиночку практически невозможно. Действовать приходилось максимально синхронно, чтобы, перераспределяя силы, одновременно поднимать что-то тяжелое и при этом аккуратно, постоянно страхуя товарищей. Так, с подачи Игоря Юрьевича в один из первых дней, родился уже закрепившийся у нас лозунг «Работаем плечом к плечу», ведь чем ближе вы встаете друг к другу, тем больше людей одновременно может приложить усилие и тем легче каждому из участников», – рассказал о работе на Таймыре участник команды «Молодежки ОНФ» в Ленинградской области Павел Максимов.

 

Вместе со всей страной в этом году участники «Молодежки ОНФ» радовались и переживали за выступления российских спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде в Токио. Команда запустила всероссийскую акцию #ЗнайНаших. Она стартовала 18 июля в 46 регионах страны. В этот день в десятках городов в небо поднялись воздушные шары, спортивные самолеты, парашюты с флагами России и призывом поддержать команду страны. Кроме того, в рамках акции «Молодежка ОНФ» торжественно встречала российских олимпийцев и паралимпийцев. «Дорогие ребята, «Молодежка ОНФ»! Я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы так поддерживали спортсменов в этом году. Это был сложный год, когда нам была просто необходима ваша поддержка и так здорово было видеть вас в аэропорту, чувствовать вашу добрую энергию. Волонтерский труд бесконечно ценен. Вы всегда на передовой и конечно мы благодарны вам за это. Иначе просто быть не может», – поблагодарил команду российский фигурист, заслуженный мастер спорта России, деятель искусств Илья Авербух.

 

Познакомиться и лично пообщаться с чемпионами Олимпийских и Паралимпийских игр вместе с «Молодежкой ОНФ» смогли и сотни участников проекта «Тренер». Программу по социализации «трудных» подростков поддержал Президент России Владимир Путин на встрече с волонтерами в марте 2021 года. Сегодня проект действует уже в 30 субъектах страны и объединяет 513 воспитанников, 32 тренера. Он предусматривает регулярные занятия спортом, участие в социальных и благотворительных акциях, созидательную активность, а также культурное и патриотическое воспитание. За время работы пять подростков сняты с учета в КДН.

 

С каждым годом команда «Молодежки ОНФ» становится больше и крепче. Это позволяет добровольцам работать одновременно в нескольких направлениях. В уходящем году также продолжилась реализация традиционных акций команды и форумных кампаний. В 69 регионах страны «Молодежка ОНФ» и аппарат уполномоченных по правам ребенка провели акцию «Безопасность детства». За год добровольцы проверили около 7 тыс. объектов. Это детские площадки, парки, заброшенные постройки, образовательные учреждения и торговые центры. По итогам мониторингов участники выявили 1 331 проблему, 704 из которых устранены (53%). Более 1 млн саженцев «Молодежка ОНФ» совместно с Рослесхозом высадила в рамках акции «Сохраним лес». В мероприятиях по лесовосстановлению и озеленению в 72 регионах страны приняли участие более 7 тыс. добровольцев.

 

Также команда продолжает пополнять книжные фонды небольших библиотек.  В этом году «Марафон добра для сельских библиотек» охватил 435 библиотек небольших сел и отдаленных территорий 76 регионов страны. За 2021 год участники собрали и передали 95 238 экземпляров книг. Несмотря на интенсивную работу в зонах ЧС и помощь в рамках акции #МыВместе, «Молодежка ОНФ» нашла возможность провести свой традиционный всероссийский образовательный форум «Рубеж». Он объединил около 100 участников от 18 до 35 лет из 67 регионов страны. В течение недели молодые люди обучались навыкам стратегического управления, лидерству в критических ситуациях, работе в команде. «В этом году мы учились, постигали новые рубежи. Мы становимся сильнее. Говорю спасибо каждому, кто с нами соприкасался, и отдельная благодарность родителям участников нашей команды, волонтеров за то, что воспитали таких классных детей!» – поблагодарил Игорь Кастюкевич.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 г. по инициативе Президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи Народного фронта — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

 

пресс-служба ОНФ

Оставить комментарий