Профориентация и пути наставничества для молодёжи

1 марта на площадке Сибирского федерального университета открылся 19-й ежегодный Красноярский экономический форум (КЭФ) «Время Сибири». Гибридный формат мероприятия увеличивает аудиторию слушателей и расширяет географию форума.

Дополнительные площадки также работают в качестве выездных экспертных студий в Москве, Астане и Пекине. Участие в событии подтвердили представители 11 иностранных государств, 16 международных организаций и 24 субъектов России. А число гостей форума в этом году составило 4,5 тысяч человек, что вдвое выше прошлогоднего результата. На КЭФ большое внимание уделяют профориентации и содействию занятости юных специалистов в рамках Молодёжной площадки «Поколение-2035». Руководитель трека Росмолодёжь.Бизнес Алексей Рвачёв в свою очередь напомнил, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника: «Для расширения своего кругозора надо больше общаться и онлайн, и офлайн, прокачивать свои коммуникативные навыки. В этом случае на помощь придёт куратор, учитель, наставник. Наставничество – это ценная деятельность, когда человек делает существенный вклад в развитие, становление, совершенствование других людей. Эти люди помогают нам стать лучше, умнее, разностороннее, быть гибкими, находчивыми, динамичными».

Денис Прудник, лидер Молодёжной площадки «Поколение-2030», в свою очередь дал определение просветительской деятельности и рассказал, почему необходимо развивать это направление: «Просветитель — человек, который умеет объяснять сложные вещи простым языком и помогает школьникам выбрать образовательную траекторию. Так дети понимают, что та или иная сфера интересна, если рассматривать её под разными углами, им становится проще выбрать дело по душе». Также во время Молодёжного дня прошла школьная сессия в формате «диалог на равных». Участники узнали, как в бизнесе перейти от своего дела к наставничеству, какими качествами должен обладать современный предприниматель. Кроме того, ребятам презентовали проекты Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства, которую реализует трек Росмолодёжь.Бизнес.

Дмитрий Захаров, член Клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес, руководитель компании «РосФорум» также принял участие в качестве эксперта при подготовке лидеров Молодёжной площадки «Поколение-2035» в рамках КЭФ. «Мы работали со стратегией развития Сибири, разрабатывали предложения от молодёжи, конкретные проекты, которые помогут реализовать эту стратегию и добиться поставленных целей и задач. Также молодые лидеры выступят модераторами этой площадки. Глубокое понимание молодёжью стратегии Сибири позволяет масштабировать и развернуть свои проекты так, чтобы получить синкретический эффект для себя и страны», — рассказал он.

Впервые молодёжная площадка в рамках Красноярского экономического форума была организована в 2009 году. В этом году площадка «Поколение-2035» объединяет более 1000 молодых предпринимателей, студентов, специалистов, общественных деятелей и активистов из 43 регионов России. Также в работе площадки принимают участие лидеры Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», участники и выпускники управленческой программы Росмолодёжи «Голос Поколения».

КЭФ представляет собой одну из наиболее авторитетных российских деловых площадок с инвестиционным акцентом. Как рассказал на анонсирующей пресс-конференции гендиректор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко: «В течение трёх дней здесь пройдёт презентация инвестпроектов Сибирского федерального округа, для зарубежных делегаций — презентация инвестиционного потенциала регионов СФО. Впервые пройдёт презентация технологий Красноярского края: будут представлены перспективные проекты и высокотехнологичные разработки с большим потенциалом привлечения инвестиций в рамках стратегии импортозамещения». По итогам форума планируется подписание порядка 70 соглашений на общую сумму более 190 млрд рублей.

Оставить комментарий