18 июля в Мастерской управления «Сенеж» состоялось закрытие второй смены «Россия — страна возможностей» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». 

В работе смены приняли участие 1000 человек: 350 из них находились на площадке форума, еще 650 присоединились к работе форума онлайн через цифровую платформу «Россия — страна возможностей». Смена проходила с 13 по 19 июля.

 

На церемонии закрытия к участникам форума обратилась заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Ольга Бужинская: «Завершается вторая смена форума «Территория смыслов». Для всех нас это очень важная смена. Это возможность встретиться с главной частью команды президентской платформы «Россия — страна возможностей» — с вами, самыми талантливыми, креативными, живыми, открытыми молодыми участниками нашей страны. Из 350 очных участников смены – 204 являются победителями, финалистами или призерами конкурсов нашей платформы. 27 человек приехали на форум уже не в первый раз. Компетенции и навыки будущего, креативные индустрии, туризм, искусство, ИТ, наставничество, карьеры — эти и другие знания вы впитывали на протяжении всей смены от победителей, наставников и руководителей проектов нашей платформы.  Используйте их, действуйте — по-другому, по-новому, тогда и ваша жизнь изменится, и я уверена — в лучшую сторону!».

 

 

Ольга Бужинская также рассказала, что в ходе смены традиционно прошел отбор слушателей по треку модераторов в «Школу тренеров и модераторов» Мастерской управления «Сенеж». На собеседования для отбора пришел каждый третий участник второй смены форума. Семь молодых людей успешно прошли отбор в Школу тренеров и модераторов Мастерской управления «Сенеж» и получили сертификаты для прохождения обучения. Вторая смена стала площадкой для образовательного трека Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Совместно с представителями Росатома участники обсудили темы для профессионального развития: трудоустройство и карьеру, развитие инновационных технологий в госкорпорации, создание грамотного резюме, основы личного бренда и многое другое. Самые активные участники образовательного «Трека Росатом» получили карьерные консультации от специалистов Корпоративной академии Росатома, приглашения на стажировку Greenlab от ИТ-интегратора госкорпорации — компании «Гринатом» и ценные призы. Директор по информационным технологиям Государственной корпорации «Росатом» Евгений Абакумов объявил имена победителей.

 

Для участников очного формата второй смены «Россия — страна возможностей» с 16 по 18 июля проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов. Участниками было представлено 74 проекта. По итогам публичных защит были рекомендованы к присуждению грантовых средств — 15 проектов на общую сумму 7 846 000 рублей (список победителей ниже). В течение недели 35 команд выявляли возможности, которые дают проекты, определяли их целевую аудиторию и разрабатывали предложения для устранения препятствий в участии в проектах. Партнерами второй смены выступили конкурс «Большая перемена» и Министерство просвещения Российской Федерации. В ходе смены молодые люди принимали участие в мастер-классах, слушали лекции и общались с приглашенными спикерами.

 

Гостями и спикерами смены стали первый заместитель Руководителя Администрации Президента, член Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Сергей Кириенко, советник Президента Российской Федерации Валерий Фадеев, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации, член Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Александр Бугаев, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, руководитель Управления экспериментальных систем машинного обучения, SberDevices Сергей Марков и другие.

 

На смене обсудили межпроектную интеграцию, перспективы добровольческой деятельности и развитие проектов платформы АНО «Россия — страна возможностей». Также были обсуждены вопросы развития и применения искусственного интеллекта, трансформации образовательного процесса и успешного выстраивания карьеры.

 

Оставить комментарий