Форум сообществ молодых специалистов «Форсаж» объединит новаторов и криэйторов

18 июля в Калужской области открылся Форум сообществ молодых специалистов «Форсаж». Программа построена вокруг темы «Технологическая кооперация в цифровом мире». 

К участникам обратился: начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, председатель Совета форума Сергей Новиков, заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Ольга Голышенкова, гендиректор ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Алексей Кулапин. На форум приехали 12 команд, представляющие компании ГК «Роскосмос», ОАО РЖД, Техническая академия Росатома, ПАО «Ростелеком», «РЭА» Минэнерго России, АО «Мособлгаз», ПАО «Т Плюс», ПАО «Квадра», АО «Зарубежнефть» и другие. Четыре команды приехали на форум впервые. Кроме того, в первый день к участникам присоединились студенты из ГИТИСа.

 

В своем выступлении Сергей Новиков отметил сильную творческую команду форума: «Это особенно актуально сейчас, когда все говорят о важности креативной экономики. Если объединить представителей инновационных отраслей и культуры, то вы увидите, как упаковать свои проекты и создать им высокую добавленную стоимость».

 

Ольга Голышенкова подчеркнула, что создание Координационного совета молодых специалистов при Общественной Палате РФ стало результатом неформального, но эффективного сотрудничества участников из разных корпораций. В Координационный совет вошли те молодые люди, которые сами проявили интерес к лидерству и которых при этом поддержали их компании. Эксперт обратила внимание участников на задачи форума: «Форум – это место, где люди раскрываются, где мы экспериментируем с новыми форматами и практиками, это место, где порой жизненные и карьерные траектории участников поворачивают в совершенно новом направлении. Мы хотим представить многообразие векторов развития и поставить глобальный вопрос, на который каждому человеку нужно ответить: «Кто я и куда иду? Чего хочу достичь в этом мире?»

 

Алексей Кулапин начал свое выступление с благодарности организаторам. Впервые он побывал на форуме в 2019 году, а в 2021 команда Российского энергетического агентства стала участником форума. «Технологическая кооперация в наши дни – это то, чему нужно уделять особое внимание. Цифровые технологии преображают нашу жизнь ежедневно. Без овладения цифровыми компетенциями невозможно технологическое лидерство», – сказал гендиректор «РЭА» Минэнерго России. В течение шести дней участники будут разбираться в тонкостях кооперации, общаться с экспертами, представителями науки и промышленности, создавать и защищать проекты. 19 июля на форум приедут руководители рабочих групп Координационного совета и расскажут о работе своих сообществ. Форум завершится 23 июля. Организатор Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж» – Ассоциация «МАКО».

Оставить комментарий