Стали известны победители Всероссийского детского кинофестиваля «Зеркало будущего PRO»

В Горно-Алтайске официально подвели итоги IV Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего PRO», в котором приняли участие десятки авторов из самых разных уголков нашей страны, а также Луганской народной республики.

На протяжении недели ребята совершенствовали свои навыки в кинопроизводстве и снимали фильмы и мультфильмы под руководством опытных кураторов. Наиболее успешных и активных творцов не только признали победителями, но и наградили грантами на продолжение образования и покупку оборудования. Общий грантовый фонд фестиваля составил 2,5 миллиона рублей.

 

В течение этого праздника кинематографа на Алтае школьники создали более 30 единиц контента: документальные и игровые фильмы, анимационные этюды, видеорепортажи и блоги. В топ лучших вошли 45 мальчишек и девчонок из 16 регионов России и ЛНР, причем чемпионская география фестиваля оказалась весьма обширной. Как оказалось, талантливые начинающие кинематографисты есть на Камчатке и Ямале, в Санкт-Петербурге и Москве, в Калининградской, Томской, Ярославской и других областях. Полный список лидеров размещен на сайте зеркалобудущего.рф.

 

В общей сложности жюри вручило призы в 38 номинациях, отметив лучших актеров, режиссеров, аниматоров, сценаристов и операторов. Традиционно не обошлось и без специальных номинаций: ребят премировали за лучшие визуальные эффекты и командную работу, за выбор героя и поэтичность киноязыка, стремление к новым высотам, лучший актерский дебют и другие достижения. Всего на фестивале было пять направлений, которые дети и подростки выбирали в зависимости от своих предпочтений и наклонностей: «Игровое кино», «Анимационное кино», «Документальное кино», «Видеорепортаж/Видеоблог» и «КиноАлтай» — особое направление для талантливых подростков Республики Алтай.

 

Ответственная роль членов жюри на четвертом фестивале досталась таким известным представителям киноотрасли, как режиссер монтажа, четырехкратная обладательница премии «Золотой Орел» и креативный продюсер кинокомпании Bazelevs Мария Сергеенкова; режиссер, продюсер, сценарист, автор образовательных проектов Сергей Струсовский; режиссер, лауреат премии «Золотой Орел», член Правления Союза кинематографистов РФ, президент Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» Павел Печенкин; ведущий художник-аниматор киностудии «Союзмультфильм» по кукольной анимации и классической перекладке Алла Соловьева. Эти эксперты также провели серию творческих встреч для алтайских мальчишек и девчонок, для всех желающих взрослых, которые интересуются съемками фильмов и анимации. Занимались с ребятами не менее прекрасные специалисты. Кураторами были Елизавета Харченко, Алина Исрафилова и Кира Кечекьян («Анимация»); Иван Горбунов и Андрей Мызников («Репортаж/блог»); Антон Федотов, Роман Робов, Роман Пожидаев и Вадим Гусев («Игровое кино»); Татьяна Соболева и Вадим Витовцев («Документальное кино»).

 

Интересно, что образовательную программу организаторы предусмотрели не только для юных, но и для взрослых гостей. Так, например, уже во второй раз в рамках фестиваля прошел Всероссийский форум «Точки роста детско-юношеского кинотворчества в России», где педагоги, представители профессиональных киностудий, федеральных и региональных органов исполнительной власти искали пути взаимодействия. На онлайн- и офлайн-площадках российским учителям, работникам сферы культуры рассказывали, как провести урок на основе фильма, открыть киностудию или киноклуб, организовать съемки доброго и полезного контента вместе с детьми. Организаторами кинофестиваля являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. «Зеркало Будущего» проводится на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс».

Оставить комментарий