Президент поддержал социальные проекты участников форума «Сильные идеи для нового времени»

Президент обсудит с правительством России инициативы, направленные на развитие телемедицины, сети семейных МФЦ, создания нового стандарта работы домов престарелых, а также мобильной карты доступности территорий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Все эти проекты представили главе государства на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени».11 лучших идей были представлены Президенту России лично их авторами. Это проекты:

— «Восток: Всероссийская интерактивная платформа по вовлечению школьников в техническое творчество в опоре на технологическую платформу VOSTOK, образовательные программы и инструменты Кружкового движения и Национальной технологической олимпиады» (автор –
Оксана Кухарчук);

— РОББО — суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике юных инноваторов, мейкеров и предпринимателей на основе «открытого железа» и бесплатного «открытого кода» (автор – Павел Фролов);

— Атлас удаленных профессий (автор – Светлана Голубева);

— Идея «Внести изменения в текущее законодательство РФ для повышения эффективности функционирования системы здравоохранения (развитие цифровых сервисов и телемедицины)» (автор – Максим Чернин);

— «Цифровая забота» — умный дом престарелых (автор – Андрей Образцов);

— Экосистема поддержки семей с детьми через создание сети Семейных МФЦ (автор – Светлана Черенкова);

— Мобильное приложение «Город без границ» для людей с инвалидностью (автор – Виолетта Журавская);

— Развитие кемпинг-туризма — как новое окно возможностей для микро-бизнеса и МСП (Николай Дмитриев);

— Создание в г. Байкальск Всероссийского молодежного экологического кампуса «ЭКО.ЦЕХ» (автор – Маргарита Цыганова);

— Облачная экосистема Routek (автор – Алексей Корзун);

— Создание организации объединенных профессионалов (международной ассоциации по развитию человеческого капитала) (автор – Алина Досканова).

«Больше пяти тысяч идей, заявленных на форум, касались развития социальной сферы, социального партнерства. Это вопросы, связанные с демографическими задачами, партнерством с государственными сервисами для того, чтобы услуги были более доступны гражданам», – сказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева. В частности, Максим Чернин из Москвы представил проект по технологизации процесса оказания медицинских услуг в процессе перехода от индустрии лечения к индустрии здоровья. Устройство с помощью искусственного интеллекта опрашивает человека о проблеме и на основе алгоритма определяет дальнейшие шаги: записывает на прием, оформляет запись к узкому профильному специалисту, инициирует вызов врача на дом или в крайнем случае – вызов скорой помощи. Благодаря реализации проекта проведено уже более 400 тыс. консультаций по всей стране, включая более 100 тыс. бесплатных консультаций во время первой волны карантина из-за ковида.

«Одним из центральных сценариев развития проекта может быть развитие телемедицины. Это не только сокращает временные и финансовые затраты, но и по многим населенным пунктам позволит решить вопрос доступности узких врачей за счет использования специалистов других территорий. Во время эпидемии ковида телемедицина прекрасно себя зарекомендовала, но нужна корректировка законодательства, возможность постановки диагноза и назначения терапии по результатам телемедицинской консультации», – отметил автор проекта. Сейчас Минздрав России возражает против того, чтобы рецептурные лекарства выписывались таким образом, и чтобы диагноз ставился, когда используются только средства телекоммуникации. Тем не менее, по словам Владимира Путина, телемедицина будет развиваться, а сферы ее применения – увеличиваться. «Здесь нужно действовать аккуратно, но идти вперед. Со своей стороны обещаю с Минздравом на этот счет поговорить, и будем вас поддерживать», – сказал президент.

Поддержку получит и проект «Цифровая забота – умный дом престарелых», который представил Андрей Образцов из Новгородской области. Дома престарелых и инвалидов предлагается оснастить системой «умный дом» с голосовым управлением. Через «умную» колонку будет возможно голосом управлять шторами, освещением, телевизором, окном, кроватью, дверью. Система поможет найти ответы на различные вопросы в интернете, прослушать новости или музыку, узнать прогноз погоды, а также сыграть в интерактивные игры.

«Согласно проведенному опросу, 82 % проживающим больше понравилось жить именно в такой комнате, чем в обычной. 65 % опрошенного персонала отметили, что проживающие стали более активными и общительными, но главное – стали чаще улыбаться. В конце прошлого года мы оборудовали такой системой 9 домов. В этом году еще 5. Как только оборудуем оставшиеся дома, хотим попробовать взяться за сферу здравоохранения – постоперационные палаты, например. Просим поддержать наш проект и поднять вопрос о создании нового стандарта, рекомендующего министерствам труда и соцзащиты регионов внедрять такие системы в домах престарелых», – обратился к президенту лидер проекта.

«Все, чтобы может использовано и тиражировано, на всю страну в целом, конечно, нужно тиражировать. С коллегами в правительстве обязательно переговорю, со всеми, кто занимается, чтобы мы получили от вас предложение, оформленное соответствующим образом, и продвигали его в других регионах», – сказал Владимир Путин.

Еще один проект – семейный многофункциональный центр – президенту представила Светлана Черенкова из Орловской области. Запросы семей с детьми здесь обрабатываются в режиме «одного окна». Разработаны новые форматы взаимодействия, удобные социальные сервисы. Создан единый маршрут приема обращений семей через очную площадку, региональную семейную линию, семейный и паблик в соцсетях.

По мнению Светланы Черенковой, создание сети таких МФЦ на территории страны позволит развить экосистему поддержки семей с детьми с доступными социальными сервисами. Центры могут стать и инструментом информирования жителей об их правах в социальной сфере. «Для многодетных это особенно актуально. Конечно, где-то что вычитывать, высматривать, звонить – на это времени просто не хватает. И если можно одним кликом получить нужную для семьи информацию, сделать это в максимально упрощенном виде, это очень важно. И мы сделаем все, чтобы вас поддержать», – сказал Владимир Путин.

Виолетта Журавская из Свердловской области рассказала президенту о проекте «Город без границ». Это мобильное приложение, которое помогает людям с инвалидностью решать проблемы, возникающие при передвижении в городской среде, при помощи приложения-навигатора, способного простраивать маршруты, огибая все препятствия на пути. Для дальнейшего развития проекта необходимо продолжить качественно оцифровывать городскую инфраструктуру. «В этом ключе мы хотели бы попросить поддержку во взаимодействии с органами государственной власти, которые отвечают за ЖКХ и транспорт, в первую очередь в Екатеринбурге как пилотном городе. Это позволит нашему проекту помочь не только людям с ОВЗ, но и мамам с колясками, и людям пенсионного возраста», – отметила Виолетта Журавская.

Владимир Путин назвал предложенное решение в «высшей степени важным и заслуживающим максимальной реализации». Президент обсудит этот вопрос с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, отвечающим за развитие инфраструктуры в населенных пунктах страны.

Оставить комментарий