Подготовка кадров сферы ГМП

Валерия Касамара, проректор НИУ ВШЭ, опубликовала в своем телеграмме запись прямого эфира, где руководители разных ведомств обсуждали, как готовить специалистов по молодежной политике. 

В феврале 2020 года был принят многострадальный и долгожданный профессиональный стандарт специалиста по молодёжной политике. Валерия Касамара с коллегами обсудили как на практике используется нормативное поле (включая закон о молодёжной политике) для подготовки кадров сферы молодёжной политики, которые и создают каркас для реализации всех многочисленных федеральных инициатив, конкурсов и проектов.

 

В нашей стране есть огромное количество ребят, которые не чувствуют на себе касаний молодёжной политики. Получается, что специалист сферы МП должен уметь всё: и реализовывать успешные проекты, и расширять воронку вовлечения, и мобилизовать молодёжный актив, и научить патриотизму, и “сидеть на пороховой бочке” (как бы чего не случилось), и ещё много всего. Плюс, повышение возраста до 35 лет увеличило число молодых на 12 млн человек, на которых тоже надо настраивать фокус.

 

Где искать и чему учить таких уникальных (иначе этих людей и не назовёшь) специалистов? Тем более, что в регионах зачастую даже нет профильных структур, молодёжная политика часто на “третьем” месте, а в муниципалитетах — вообще один человек, который отвечает за всё, — культуру, образование, науку, туризм, и, наконец, молодёжь.

 

В открытой дискуссии приняли участие:

— Денис Аширов, директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России;

— Антон Сериков, заместитель генерального директора АНО ”Россия –страна возможностей”;

— Александр Вайно, руководитель Центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив;

— Елена Загайновой, ректор Университета Лобачевского;

— Ольга Михеева, руководитель НОЦ “Инженерия будущего”

Оставить комментарий