Новый сезон конкурса «Моя страна – моя Россия» посвящен культурному наследию народов России

XIX сезон всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – посвящен культурному наследию народов России.

Конкурс стартовал 10 февраля в Доме Российского исторического общества в рамках круглого стола, посвящённого Году культурного наследия народов России. Мероприятие провёл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. В ходе мероприятия руководители организаций-членов РИО и руководители региональных отделений РИО поделились планами работы по сохранению и популяризации культурного наследия регионов, обсудили подготовку к предстоящему в 2024 году 1000-летию основания г. Суздаля (Владимирская область). В рамках круглого стола был дан старт предъюбилейному, XIX сезону всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

 

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин рассказал: «Чтобы культурное наследие сохранялось, оно должно передаваться из поколения в поколение, от старших – к младшим, как эстафетная палочка. Поэтому в рамках сегодняшнего круглого стола мы решили дать старт всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия». Этот замечательный проект реализуется уже много лет и объединяет тысячи активных, ярких и неравнодушных молодых людей из разных регионов страны. На этот раз тематика конкурса соотнесена с приоритетами Года культурного наследия народов России. Уверен, что он привлечет к себе большое внимание».

 

В мероприятии принял участие заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, который поддержал идею сделать основной тематической линией конкурса культурное наследие народов России. «Любое наследие передается из поколения в поколение через молодежь. Мы сегодня также даем старт 19-го сезона Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия». Мы ожидаем от конкурса и его участников реализации основного гражданско-патриотического смысла проекта – сопричастности к настоящему и будущему своей большой и малой Родины. Важно, что проект реализуется в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мы вместе с региональными руководителями поддерживаем и всяческим образом стараемся воплотить в жизнь наработки молодых экспертов. Знаю, что коллеги, входящие в организационный комитет Конкурса по своим направлениям, также поддерживают проекты победителей».

 

В 2021 году количество участников конкурса превысило 90 тысяч человек. Среди них были как представители всех 85 регионов РФ, так и 24 иностранных государств: свои проекты предложили граждане Болгарии, Беларуси, Египта, Сербии, Вьетнама, Исландии, США и др. Основной темой конкурса стали наука, технологии и космос, что было приурочено к 60-летию первого космического полёта Ю.А. Гагарина. В этот раз конкурс пройдет в двух возрастных категориях: 14-17 лет, а также 18-35 лет. Участники смогут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, направленные на развитие российских территорий. Лучшие инициативы получат адресную поддержку. Содержание номинаций – а в этом году их 17 – уточняется и корректируется каждый год, полный список доступен на официальном сайте конкурса.

Оставить комментарий