На «Всероссийском студенческом выпускном» рассказали о карьерных возможностях для молодых специалистов

10 часов прямого эфира, телемост с более чем 30 городами России, свыше 1,5 млн просмотров в сообществе ВКонтакте — Российское общество «Знание» и Минобрнауки организовали онлайн-марафон «Всероссийский студенческий выпускной».

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров поздравил выпускников и подчеркнул, что сегодня российские вузы готовы предоставить любые возможности для всестороннего развития потенциала молодёжи: «Высшее образование — это навык получения информации, а не только само знание. Очень важно, чтобы молодые люди эффективно реализовали свой научный потенциал, вдохновлялись на новые открытия и получали заслуженное признание». Он отметил, что, по данным мониторинга приёмной кампании в университеты и институты России, число иностранных абитуриентов также не уменьшается.

Планами Российского общества «Знание» в своём приветственном слове поделился первый заместитель генерального директора Дмитрий Рыбальченко: «Один из самых больших запросов к обществу “Знание” — что делать дальше после обучения, где проявить себя. Поэтому сегодня мы пригласили компетентных спикеров из абсолютно разных отраслей. Они поделятся, как грамотно составить резюме, какие существуют критерии для поиска и выбора места работы, выделят преимущества своих компаний». Он напомнил о запуске проекта «С места в карьеру», в рамках которого в 40 регионах страны проходят молодёжные форумы. По его словам, проект ориентирован на поддержку молодёжи в выборе карьерного пути с учётом личных интересов, развитие востребованных на рынке труда навыков и погружение в профессию на этапах школьного и вузовского обучения. Крупнейшие работодатели России, успешные предприниматели и фрилансеры встречаются с участниками марафона в офлайн- и онлайн-форматах. Также Дмитрий Рыбальченко обратил внимание на то, что с наступлением каникул все выпускники смогут воспользоваться программами студенческого и молодёжного туризма.

Тему молодёжного туризма поддержал заместителя руководителя Международного молодёжного центра Станислава Киреева. Он добавил, что воспользоваться такой программой могут единовременно 9 300 молодых людей, для которых уже разработано 170 маршрутов. «Мы хотели бы, чтобы студенты могли познакомиться с образовательным процессом в других университетах России, и самое главное — получить доступ к научной инфраструктуре. Попробовать пройти стажировку в той сфере, которая им интересна, применить свои знания на практике. Также ребята увидят новые регионы, о которых раньше только слышали», — подчеркнул он. Подать заявку на бронирование жилья можно на специальной платформе студтуризм.рф. Программой уже воспользовались более 6 000 человек. Средняя цена проживания — 100-150 рублей в сутки за место в кампусе, однако есть и вузы, предоставляющие жильё бесплатно.

На онлайн-марафоне опытом студенческой жизни и возможностями для студентов и выпускников поделились руководитель Всероссийского проекта «Твой Ход» и советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) на общественных началах Мадлен Батурина, генеральный директор АНО «Большая Перемена» Наталия Мандрова, руководитель федеральной сети арт-резиденций «Таврида» Дарья Иодо, а также руководитель направления по работе с экспертами Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», руководитель Всероссийского конкурса «Краса студенчества России» Лина Барт.

О возможностях, которые даёт участие в таких студенческих проектах, как «Лидеры России. Студенты», «Флагманы образования. Студенты» и «Цифровой прорыв. Сезон искусственный интеллект», рассказал руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля: «В конкурсных проектах участвуют всего лишь 15% ребят от общего числа студентов. Чаще всего это связано с тем, что молодому человеку не всегда хочется, чтобы его сравнивали в первую очередь с друзьями и однокурсниками. Для таких ребят есть прекрасная возможность обратиться в Центр компетенций АНО “Россия — страна возможностей”». По его словам, внеконкурсная оценка студенческих компетенций («софтов») также позволяет тщательнее проработать индивидуальную траекторию будущего карьерного или бизнес-развития, поскольку основная задача организации — дать каждому качественный старт сразу после университета.

Марафон не обошел стороной и тему создания идеального резюме. Во время лекции «О возможностях трудоустройства в лучшие компании страны» своими секретами поделились управляющий директор-руководитель Дирекции Академических партнёрств Сбера Андрей Очеретный и руководитель направления студенческих проектов VK Евгения Евтеева.

Во время вручения дипломов в Волгоградской государственной академии физической культуры на Мамаевом кургане молодых специалистов поздравили выпускники ВГАФК, чемпионы Олимпийских игр, известные деятели сферы физической культуры и спорта региона. Среди них — первый вице-президент Всероссийской Федерации плавания, Заслуженный тренер СССР и России Виктор Авдиенко. Он пожелал молодым специалистам выбирать верный путь и ставить высокие цели в своей профессиональной карьере.

Об образовательных проектах в Курской области рассказала депутат и заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко. Среди них — первый региональный конкурс студенческих выпускных квалификационных работ в виде стартап-проектов. По словам депутата, основная цель — дать возможность ребятам заниматься технологичным предпринимательством и развивать свои идеи именно в своём регионе. Организаторами конкурса выступили АНО поддержки социальных и научно-образовательных инициатив «Вместе сделаем больше» и администрация Курской области. Сейчас проходит этап приёма заявок, с 18 июля по 1 августа пройдёт отбор, куда выйдут 15 финалистов. Конкурсантам предстоит защитить свои проекты, финансирование которых осуществляется за счёт инвесторов.

Панельную дискуссию посетили ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов, ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева, Валерий Белгородский — ректор Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, а также Дмитрий Петров — лингвист и старший преподаватель Московского государственного лингвистического университета. Во время насыщенной дискуссии с выпускниками 2022 года обсудили специфические черты современных выпускников, особенности выстраивания профессиональной траектории в современных условиях и ответили на вопросы выпускников.

Онлайн-марафон завершили авторы ТОП-10 самых интересных публикации Всероссийской акции в социальных сетях #отметьтемолодостьвпутешествии. Они получили сертификат на поездку в рамках проекта «Больше, чем путешествие» от Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Партнёрами марафона выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая Перемена», Всероссийский проект «Твой ход», федеральная сеть арт-резиденций «Таврида» и Национальный открытый чемпионат творческих компетенций «ArtMasters».

Оставить комментарий