Италия. Русские дороги

21 мая в Риме и 28 мая в Москве состоятся итоговые мероприятия первого международного молодежного научно-образовательного конкурса «Италия. Русские дороги». 

«Италия. Русские дороги» — культурно-образовательный проект о «русском следе» в Италии, направленный на развитие международного сотрудничества и популяризацию работы в сфере истории культуры среди молодёжи. В ходе проекта из числа 28 молодых людей России и Италии в возрасте от 18 до 35 лет были сформированы команды (10 команд). В период с октября 2020 года по апрель 2021 года участники изучали «след» конкретной исторической личности в Италии (Чайковский, Достоевский, Тургенев, Суворов, Мечников, Полетаев, Ахматова, Волконская, Герцен и Айвазовский).

 

Каждая команда вела работу в городе и регионе, в котором проживает итальянский участник. Одно исследование — одна территория — одна личность. Участниками проекта стали студенты ВУЗов России различных направлений, соотечественники, проживающие на территории Италии, русскоговорящие итальянцы, не являющиеся профессиональными историками или журналистами. Результаты их работы уже представлены на сайте проекта в двух форматах – в виде научной статьи и короткого видеоролика. Организатор — Совет молодых российских соотечественников Италии. Автор и куратор проекта – член СМРСИ, историк Екатерина Гундарева.

 

подробнее: https://straderusse.com/

Оставить комментарий