Зерновых дел мастер


Фильм из цикла «Рабочие и инженеры — становой хребет российской экономики».

В ролях: Раиль Шаймарданов, Рамиль Шаймарданов, Рафик Шаймарданов, Фиагуль Зиннурова.
Место съемок: Сабинский район, Республика Татарстан, ООО «Саба», филиал №1 п. Сатышево, отделение Кибячи.
Руководитель проекта, продюсер — Пётр Алёшкин
Автор сценария и режиссер — Лия Гильмутдинова
Оператор аэросъемки — Павел Рыбаков
Постпродакш-дизайнер — Роман Савайтан
Киностудия «Наша Молодёжь». Подготовлено специально для Фонда «Наша Молодёжь» 2014.

Два родных брата Раиль и Рамиль вместе решают поступать в один и тот же вуз и стать агрономами. Они-продолжатели знаменитой на всю деревню династии. Окончив Казанскую сельхозакадемию братья возвращаются в родные пенаты и устраиваются по специальности. За годы учебы в столице они так и не смогли привыкнуть к бешеному ритму жизни. И не задумываясь, вернулись в деревню. Пожилые родители, жены и дети, свое хозяйство. За все это богатство братья в ответе. Рабочий день агронома начинается с раннего утра, а во время посевной или наоборот сбора урожая до позднего вечера. Агроном не последний человек на селе. Его основная задача — совершенствовать сельскохозяйственное производство, управлять трудом механизаторов, полеводов и других рабочих. Под руководством Раиля работает 50 рабочих и 8 специалистов.

В хозяйстве используется 30 единиц различной спецтехники. Борона, сеялки, зерноуборочный комбайн, полесье. Особая гордость агронома-посевной комплекс.

Вооруженный специальными знаниями, агроном видит, как развиваются растения, чего им не хватает, какие изменения происходят в почве. Хозяйство, где трудится Раиль, специализируется на подготовке высококачественного фуража. Поэтому основные культуры, которые здесь выращивают-озимая рожь, пшеница, ячмень, кукуруза и обязательные для питания скота многолетние и однолетние травы. Чтобы объезжать сотни гектаров земли с выращиваемыми культурами, приходится колесить целый день на служебной машине. Но это братьев не пугает. Они горды тем, что привязанность к родной земле определила будущее братьев.

Оставить комментарий