«Вторжение» — крутая русская фантастика

23 декабря в кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера российского блокбастера режиссера Федора Бондарчука «Вторжение». Фильм является продолжением «Притяжения» (2017) и выходит в широкий прокат 1 января 2020 года.

В день премьеры по красной дорожке прошли исполнители ролей, сам режиссер и представители съемочной группы фильма: Федор Бондарчук с супругой Паулиной Андреевой, Александр Андрющенко, Ирина Старшенбаум, Александр Петров, Риналь Мухаметов, Олег Меньшиков, Юрий Борисов, Евгений Михеев и другие. Поддержать и посмотреть премьеру фильма пришли так же и звездные гости, среди которых Филипп Киркоров, Екатерина Вилкова, Юля Паршута, Валентин Юдашкин с женой, Ксения Собчак и Константин Богомолов, Наталия Антонова, Сергей Светлаков с супругой, Юлия Снигирь, Павел Деревянко, Иван Чуйков и Дарья Руденок и многие другие. Сама дорожка – отдельное произведение цифрового искусства – она была создана в формате видео-инсталляции, на которой проецируются волны и течение воды.

 

Ажиотаж вокруг фильма уже достаточно большой. Мне посчастливилось увидеть картину еще до выхода в кинотеатры, на пресс-показе, и хочу сказать, что это достойнейшая русская современная фантастика. Фильм однозначно «попал» в меня по всем критериям, понравился настолько, что встает в ряды любимых кинокартин и хочется посмотреть еще раз.

 

События «Вторжения» разворачиваются спустя три года после первого фильма. Главная героиня – Юля Лебедева – находится под наблюдением Министерства обороны в секретной лаборатории с целью выяснения природы ее сверхспособностей. Но именно эта сила, скрытая в девушке, интересует еще и инопланетную цивилизацию – они хотят ее уничтожить. И вот здесь начинают разворачиваться масштабы катастрофы, которая грозит жителям Москвы… Но и Юле грозит опасность, что называется, «со всех сторон». Что выберет девушка? Кто из героев спасет ее?

 

«Они опять здесь» — цитата генерала Лебедева, отца Юли, из ожидаемой премьеры. Думаю, многие понимают, к чему она…

 

Первое, что покоряет – масштаб событий и сюжета, невозможно предугадать, что будет в следующем эпизоде. Некоторые моменты настолько накалены, что эмоции на пределе — ты сидишь завороженный и ждешь развязку сцены, переживаешь за героев. При этом фильм не лишен очень приятного, ненавязчивого юмора.

 

Второе – спецэффекты и графика. Благодаря им создается впечатление, что ты смотришь крутой американский фильм. Но, пожалуй, многие зрители уже привыкли, что в подобных фильмах-катастрофах и фантастическом кино, где разрушаются здания в результате природных катаклизмов или уходят под землю города из-за вторжения иных цивилизаций или монстров, местом событий выступает зарубежный город, очень часто — города Америки. А тут – наша родная Москва. Немного непривычно было видеть такой масштаб катастрофы из-за инопланетного вторжения на территории именно Москвы. Но благодаря таланту режиссера Федора Бондарчука и потрясающей работе всей съемочной команды, ты чувствуешь гордость, что российский фильм в данной категории можно поставить на один уровень с зарубежным кино. Отрадно видеть, насколько интересную фантастическую историю можно снять и сделать в моем родном городе, и с какой стороны показать Москву на отечественном экране.

 

Фильм «Вторжение» у меня ассоциируется с качественным отечественным кинопромом. Здесь лаконично переплетаются истории любви и судьбы, реальность, фантастика, вопрос человеческого фактора. Я не смогу вспомнить и назвать современную русскую фантастику, которая сегодня смогла бы конкурировать по визуальной составляющей, масштабу съемки и качеству контента с фильмом «Вторжение».

 

Для меня в фильме были сцены, где, как ни сдерживай слезы, они все равно будут. Настолько эмоциональными эпизодами насыщена, в основном, вторая половина фильма. Огромное впечатление на меня произвели кадры, когда к Москве приближается инопланетный корабль, и город начинает затапливать вода. Люди спасаются на крышах домов, которые выше уровня воды, всех охватывает паника, включается инстинкт самосохранения и борьба за выживание в тяжелых условиях, спасение собственной жизни и помощь близким. Некоторые сцены фильма вызвали у меня ассоциации с такими зарубежными блокбастерами, как «Аватар» (режиссёр: Джеймс Кэмерон, 2009 г.), «Разлом Сан-Андреас» (режиссёр: Брэд Пейтон, 2015 г.), «Небоскрёб» (режиссёр: Роусон Маршалл Тёрбер, 2018г.), но не в негативном плане, а наоборот – положительном. Упомянутые мною фильмы как раз являются зарубежными киноработами (США, Великобритания, Гонконг), и премьера отечественного фильма «Вторжения» настолько красиво и масштабно снята, что может составить достойную конкуренцию западному кинопрому.

 

Помимо таких масштабных эпизодов, очень атмосферными для меня стали сцены, которые разворачиваются в деревенском домике, где все это время (после событий из «Притяжения») живет один из главных героев – пришелец Хэкон (Харитон).  Ну и достаточно неожиданным, но, однозначно, интересным для меня стал финал фильма.

 

Вечная тема – противостояние добра и зла. Она проходит через фильм, поднимает вопрос, кто является героем, а кто – антигероем? И зритель сам выбирает, кто ему более симпатичен, кто поступает правильнее. Но, пожалуй, многие со мной согласятся, что если зло исчезнет совсем, роль добра в нашей жизни будет несколько обезличена, потому что вся наша жизнь станет одним добром, либо приобретет нейтральный оттенок. Как она изменится в связи с этим? Вопрос для очень долгих размышлений.

 

Федор Бондарчук создал настоящий экшн, где вихрь событий и действий в сюжете удерживают внимание зрителя с первой и до последней минуты, поражают своей визуальной составляющей и создают атмосферу фантастического фильма-катастрофы.

 

Невероятно талантливый, обаятельный актерский состав фильма покоряет с первых минут, а еще лучше, если он покорит вас с «Притяжения». Как и в первой части, главные роли исполняют Ирина Старшенбаум, Александр Петров, Риналь Мухаметов, Олег Меньшиков. Не могу не упомянуть так же таких замечательных актеров, как Юрий Борисов, Сергей Гармаш, Евгений Михеев и другие.

 

Конечно, для лучшего понимания деталей и сюжета зрителю для начала стоит ознакомиться с первой частью фантастической истории. Однако, если вы сразу пойдёте на «Вторжение», вы поймёте картину, поскольку отсылки и пояснения к началу истории, рассказанной в «Притяжении», здесь присутствуют.

 

 

Анна Киселева

Оставить комментарий