Российские студенческие отряды подвели итоги на Всероссийском слёте студенческих отрядов

С 12 по 14 ноября в онлайн-формате состоялся Всероссийский слёт студенческих отрядов, посвященный окончанию 62-го трудового семестра (ВССО62).

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, общественные деятели, а также представители студенческих отрядов. К онлайн-трансляциям присоединилось более 5 тысяч зрителей. «Мы подводим итоги трудового семестра, и, несмотря на какие-либо обстоятельства, которые происходили во всем мире, благодаря вашему «бойцовскому» характеру РСО – все под силу, – комментирует Мария Корнилова – и.о. руководителя Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». – Мы получили возможность обучаться и бесплатно получать новые навыки, которые нам необходимы в работе. Мы запустили и провели в этом году международную стройку, первый всероссийский трудовой проект отрядов проводников, мы построили памятник Александру Невскому и открыли его вместе с Президентом – и это благодаря каждому из вас. […] Каждый из вас строит историю: свою, своего отряда, Российских студенческих отрядов и нашей большой страны».

 

 

Несмотря на то, что слёт прошел в онлайне, программа мероприятия была разнообразной и насыщенной. На протяжении двух дней в рамках ВССО62 работало 8 площадок: мастер-классы, пресс-конференция, выступления спикеров из различных сфер, кибертурнир, Всероссийский конкурс молодежных проектов, финал Всероссийского конкурса красоты и талантов «Мистер и Мисс РСО», гала-концерт Всероссийского творческого фестиваля и онлайн-концерт. «Мы очень хотели сделать этот слёт запоминающимся для всех участников. Познакомить с городом Воронежем всех гостей. За короткое время нам удалось перестроить мероприятие в онлайн-формат, а в программе задействовано 8 площадок», – отметил заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин в рамках пресс-конференции. Также он отметил, что Воронеж еще готовится принять участников в декабре на конкурсе профессионального мастерства среди студенческих отрядов.

 

В первый день слёта состоялся долгожданный финал Всероссийского конкурса красоты и талантов «Мистер и Мисс РСО». 16 финалистов (8 юношей и 8 девушек) из 16 регионов страны с 10 ноября посещали мастер-классы, образовательные площадки и активно готовились к финалу конкурса. Звание «Мисс Российские студенческие отряды 2021» получила Божена Колачевская (Омская область), а «Мистером РСО 2021» стал Владимир Юшков (Пермский край).

 

В рамках слёта завершился финальный этап Всероссийского медиапроекта «Амбассадоры РСО». Отметим, что этот проект был запущен в РСО впервые и проходил на протяжении 8 месяцев. Финалистам необходимо было презентовать свои проекты перед главными специалистами медиасферы РСО. По итогам финальной защиты звание «Амбассадор РСО» получили: Галина Радкевич, Злата Горлышкина, Антон Тимофеев, Елизавета Орлова, Эвелина Саломатова, Борис Сорокин.

 

Впервые Всероссийская спартакиада студенческих отрядов была проведена в формате кибертурнира. На протяжении двух дней онлайн-соревнования прошли среди сборных команд 8 округов по дисциплинам: CS:GO, Dota2, Шахматы, Hearthstone. В общекомандном зачете первое место заняла команда Приволжского федерального округа, второе – Центрального федерального округа и третье – Северо-Западного федерального округа.

 

13 ноября в рамках ВССО62 состоялся гала-концерт Всероссийского творческого фестиваля студенческих отрядов, где были подведены итоги среди финалистов по направлениям. По итогам конкурса в танцевальном направлении в номинации «Соло» победителем стали представители Калининградского регионального отделения (РО), в номинации «Дуэт» — Московское РО, а в номинации «Коллектив» — Ростовское РО. В музыкальном направлении в номинации «Авторская песня с живым инструментальным исполнением» победителем стали представители из Ростовского РО, а в номинации «Авторская песня с записанной авторской аранжировкой» — Московского РО. В направлении перфоманса в номинации «Театр малых форм» победу одержали участники из Алтайского РО, «Оригинальный жанр» — Чеченского РО, «Авторское слово» — Московского РО. В дебютной номинации «Мода» победу одержало Московское РО.

 

Параллельно в этот же день бойцы (прим. – участник студенческого отряда) приняли участие во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов и представили проекты экспертной группе по направлениям «Студенческие инициативы» и «Молодежные медиа». К присуждению грантовой поддержки было рекомендовано 9 проектов: Благотворительная акция для поддержки социально незащищенных семей «Новый год в подарок» (Батятин Кирилл, Челябинское РО), Спартакиада студенческих отрядов ВГТУ (Чепурнов Дмитрий, Воронежское РО), Профилактически-диагностический десант «ВИЧ.net» (Самарина Маргарита, Мордовское РО), Конкурс «Лучшая студенческая дружина Томской области» (Мартынюк Алёна, Томское РО), Школа работников штаба ВГТУ (Пожилых Константин, Воронежское РО), Образовательный палаточный слёт «#УралПозвал» (Тихомирова Татьяна, Челябинское РО), Тренд-сессия студенческих отрядов Приволжского федерального округа «Рабочий контент» (Спешилов Даниил, Оренбургское РО), Региональная медиа школа ИРО РСО «В фокусе» 2022, (Биткина Марина, Иркутское РО), Десант Победы (Абраменко Евгений, Севастопольское РО).

 

Вечером состоялся онлайн-концерт слёта студенческих отрядов, где были подведены итоги мероприятия и объявлены победители. На концертной площадке выступили участники студенческих отрядов и приглашенные коллективы. Завершился концерт под песни музыканта и исполнителя – Леши Свик.

Оставить комментарий