В Кирове подвели итоги Федеральной программы РСМ «Пространство развития»

23 октября в Кирове состоялось закрытие итогового форума Федеральной программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития». 500 человек из малых городов и поселений России, включая новые территории: Луганскую и Донецкую Народные Республики, на протяжении трех дней развивали навыки социального проектирования и подводили итоги реализации программы в 2022 году.

Почетными гостями третьего дня форума стали Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий, заместитель Председателя Правительства Кировской области Елена Шумайлова, министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов. В заключительный день форума прошла ярмарка-выставка, на которой участники Федеральной программы РСМ «Пространство развития» представили свои реализованные проекты для коллег из других городов и почетных гостей. Также участники смогли получить обратную связь от экспертов, которые работали с ними на протяжении всего форума.

Важно, что многие проекты, которые были реализованы в годичном цикле программы проводились с инициативой жителей на местах. Наиболее отличившимися регионами, которые успешно реализовали программу «Пространство развития» на своих территориях стали: Костромская область, Республика Коми, Кировская область, Астраханская область, Приморский край, Самарская область, Ульяновская область, Республика Татарстан.

На торжественной церемонии закрытия Павел Красноруцкий наградил благодарственными письмами Председателя РСМ и Руководителя Федерального агентства по делам молодежи, а также знаками РСМ различной степени отличившихся представителей Центрального комитета РСМ. Министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов отметил важность проведения таких форумов: «Мы рады возможности получить опыт проведения форумов такого масштаба: здесь в Кирове, собралось более 500 человек из 45 регионов России. Надеемся, что каждый что-то получил и уедет из нашей области с хорошим настроением. Я очень рад, что у Кировской области появилось так много новых друзей, молодых, с горящими глазами, которые могут, хотят и желают, чтобы наша страна развивалась. Большое спасибо нашим уважаемым партнерам из Российского Союза Молодежи за то, что вы нам поручили провести такое масштабное событие. Надеюсь, что самым главным результатом нашей работы станет то, что Россия и дальше будет строиться молодыми людьми. И, конечно, передаю большой привет от нашего Губернатора – Александра Валентиновича Соколова, который в свое время был одним из руководителей Российского Союза Молодежи», — сказал Георгий Барминов.

В рамках форума состоялся второй Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи, общий призовой фонд которого составил 4 055 000 рублей.В этом году на грантовый конкурс было заявлено 157 проектов, на защиту прошли 87. Грантовую поддержку получили 18 проектов из разных регионов России.Одним из событий итогового форума программы «Пространство развития» стал слет местных организация Российского Союза Молодежи. На нем 200 активистов и региональных руководителей РСМ обсудили вопросы развития местных организаций РСМ и наставничество над представительствами РСМ в Луганской и Донецкой Народных Республик.

Организаторами итогового форума программы «Пространство развития» в 2022 году стали: Российский Союз Молодежи, Правительство Кировской области, Министерство молодежной политики Кировской области, КОГАУ «Областной дворец молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Президентского фонда культурных инициатив и Фонда президентских грантов.

Оставить комментарий