«Библионочь-2021»: взяла старт в РГБМ, прошла во всех библиотеках страны

24 апреля Российская государственная библиотека для молодёжи представила своим читателям концептуальную программу культурных событий «Инопланетный гость».

Нон-стоп тематических мероприятий прошёл в рамках X юбилейной Всероссийской акции «Библионочь-2021», которая была приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полёта Юрия Гагарина. Первой ступенью запуска масштабной просветительской акции стала торжественная церемония открытия, старт которой дали в РГБМ, во всех библиотеках страны и в космическом пространстве. Сюрпризом для всей читающей России стал видеопривет от госкорпорации «Роскосмос», в котором члены космического отряда, находящиеся на орбите, поприветствовали участников, напомнили, что путь к звёздам начинается с книг, и сказали долгожданное – «Библионочь. Поехали!».

 

Министр культуры РФ Ольга Любимова в своём видеопослании подчеркнула, что «Библионочь» за десятилетие стала настоящим праздником чтения, уникальные мероприятия которого вызывают живой интерес огромного количества любителей книг по всей стране. И пожелала российским читателям ярких и незабываемых встреч с новыми и уже полюбившимися литературными героями. Почётными гостями церемонии открытия стали заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, лётчик-космонавт, Герой РФ Александр Мисуркин, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Участниками торжественного события были представители двух модельных космических библиотек из Нижегородской и Иркутской областей, ставших частью национального проекта «Культура», а также библиотекари и читатели РГБМ.

 

 

Приветствуя гостей «Библионочи» директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова отметила, что библиотека XXI века – хранилище всех знаний, накопленных человечеством, платформа, объединяющая все научные ресурсы и существующие носители информации. Библиотека направлена в будущее, мыслит космическими масштабами, и является точкой отсчёта на пути к новым открытиям и свершениям. Все мероприятия Всероссийской акции «Библионочь-2021», зарегистрированные на портале «Культура.РФ», набрали около 3 миллионов просмотров. Одной из самых популярных трансляций стал телемост с космонавтами Международной космической станции Олегом Новицким и Петром Дубровым, которые ответили на вопросы читателей РГБМ и библиотек России прямо из космоса.

 

РГБМ на время акции объявила себя Молодёжной космической станцией, а посетителей – участниками экспедиции и даже инопланетными гостями. Заземлившись в библиотечном пространстве, лётчик-космонавт, Герой РФ Александр Мисуркин, на счету которого две экспедиции и четыре выхода в открытый космос, поделился личным – рассказал о том, что во время долгих полётов ему не хватало жареной картошки, и что его любимыми книжками с юных лет и по сей день остаются «Капитанская дочка» Пушкина и «Два капитана» Каверина. Выяснилось также, что космонавт является поклонником творчества писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, который также стал героем тематической программы «Инопланетный гость».

 

Космические лекции – яркая концептуальная часть программы «Инопланетный гость». Кандидат технических наук, член Академии Космонавтики России Игорь Усовик рассказал о ключевых вопросах экологии космоса в лекции «Экологические проблемы современности: космический мусор». Удивительный мир космонавтики открыли для себя слушатели лекции «Красота космоса» от разработчика ряда крупнейших проектов в этой отрасли, инженера, кандидата технических наук, основателя сообщества «Твой сектор космоса» Александра Шаенко. «Как поговорить с инопланетянином?» – рассказал писатель-фантаст и переводчик, автор книги об искусственных языках «Человек языкатый» Дмитрий Казаков. Юлия Канунникова, историк комикса, на лекции «Утки в космосе» познакомила публику с самыми космическими приключениями диснеевского семейства Даков, объяснила на примерах, как развитие космонавтики повлияло на жанр рисованных историй. Аншлаг наблюдался у книговеда Александра Макаренко, который демонстрировал старинные книги о космосе, науке и технологиях разных веков, а также – свои уникальные знания на эту тему.

Оставить комментарий